Блинтовое (слепое) тиснение.

Блинтовое тиснение — плоское бескрасочное тиснение надписей или украшений на книжных переплетах, производимое горячим прессом. При блинтовом тиснении плоский штамп («клише») оставляет на поверхности книжного переплета плоское углубление, сглаживающее фактуру ткани или бумаги.

Область применения — блинтовое тиснение применяют как самостоятельный прием оформления книжных переплетов и как подготовку их поверхности для печатания краской или фольгой. При печати фольгой или краской блинтовое тиснение делает надпись более устойчивой к истиранию и повреждениям, так как уровень тисненого изображени находится ниже уровня материала.

Блинтовое тиснение наряду с другими видами тиснения используется при изготовлении папок, обложек, дипломов. Широкое применение блинтовое тиснение находит в производстве рекламной продукции, для так называемой персонализации папок, ежедневников, планнингов, сувенирной продукции, производимой, в основном, из натуральной, рециклированной, искусственной кожи.

Что касается стоимости процесса, то он получается достаточно дорогим — причем большую часть цены будет составлять изготовление штампов и матриц. Для изготовления блинтов обычно используются цветные металлы (медь, никель, цинк) или их сплавы (латунь, бронза, томпак и пр.) — главным образом потому, что они лучше поддаются обработке. Но все равно — процесс изготовления штампов для тиснения остается достаточно трудоемким — так что тиснение по коже дешевым процессом не бывает, в отличие от тиснения по картону или бумаге.

При использовании современных технологий получить штамп с необходимым изображением можно при помощи графического редактора Corel DRAW, а затем изготовить клише из пластика, прочности которого хватит для обработки тиснением картона или бумаги. При этом надо еще учесть разную «степень уникальности» — если металлические штампы для блинтового тиснения по коже нужны для изготовления нескольких сотен (если не десятков) изделий, то блинтовое тиснение по бумаге при помощи пластиковых клише предполагает изготовление тысяч экземпляров продукции — так что каждый отдельный пакет или почетная грамота подорожает в итоге не очень сильно.

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать наш сайт лучше! Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Хорошо!